Может ли дочь от первого брака вступить в наследство, если жива вторая жена?

• г. Саранск

Может ли, дочь от первого брака подавать на право вступления в наследство после смерти отца, если жива вторая жена, или только одна жена может вступить в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, дочь также является наследником наравне с действующей женой, она наследует в равных долях согласно ст.1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дети являются наследниками первой очереди по Закону. Принятие наследства - это право, а не обязанность и заявление нотариусу подаётся в течении 6 месяцев с момента смерти отца.