Как запретить приведение жены и друзей в квартиру по программе соц найма - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Примерно в 2009-10 года, нам дали квартиру по программе расселения многоквартирных домов (могу ошибаться). В данной квартире прописан я, мама и брат, квартира не приватезированна и наша она по договору соц найма. Мой брат женился и хочет привезти жену. Но я и мама против, он же утверждает что имеет полное право на это. Человек же, ниразу за все годы не платил квартплату, работать отказывается. И хочет сидеть на шее у матери, а так же посадить на ее шею свою жену. К слову зарабатываем мы на двоих достаточно мало. Против самого его проживания мы не против, хоть и не восторге от этого. Так вот вопрос, можно-ли запретить ему жить со своей женой, приводить своих друзей. А так же запретить поселить тут его ребенка от бывшей девушке. Ну или хотя бы какие статьи прочитать на этот счет, чтоб хоть чуть чуть разобраться в данных правах.

Ответы на вопрос (6):

Без вашего согласия ваш брат не имеет право заселять свою жену и её ребёнка.

Это лучший ответ

Без согласия нанимателя и членов семьи нанимателя вселение иного лица невозможно ст.70 ЖК РФ.

Но ребенка прописать имеет право без вашего согласия

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Здравствуйте!

Вселить кого-то Ваш брат может только с согласия всех остальных проживающих в квартире.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее – Закон № 5242-I) к понятию "место жительства" относятся: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Члены семьи собственника имеют те же права в части пользования жилым помещением и несут те же обязанности, что и собственник жилого помещения.

Закон относит к членам семьи собственника супруга, родителей и детей. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019) ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

1. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

1.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, вселение в социальную квартиру, которой граждане пользуются на основании договора социального найма, можно только с учетом положений статьи 70 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

То есть, без вашего согласия с матерью ваш брат не вправе вселять в эту квартиру свою жену.

Во-вторых, а вот ребенка своего несовершеннолетнего ваш брат вправе не только вселить в эту квартиру, но и зарегистрировать его в ней без вашего согласия согласно положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713. Ему это даже выгодно - вселить в эту квартиру и в ней зарегистрировать своего ребенка.

В-третьих, приводить в квартиру гостей не запрещено ни Вам, ни брату, ни матери вашей, если они (гости) не нарушают при этом права чьи-то, в т.ч. соседей по квартире.

В-четвертых, если брат ваш не платит за себя в этой квартире за коммунальные услуги и квартплату, то наниматель квартиры, уплатив за всех в этой квартире эти суммы, вправе компенсировать свои расходы с членов своей семьи, в т.ч. с брата вашего.

Всего Вам доброго.

А можете дать номер статьи, на которую можно ссылаться?

В данном случае вопрос регулируется п. 1 ст. 70 ЖК РФ

Необходимо письменное согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире.