Проблемы с заменой стоков отопления - кто несет ответственность и каковы права соседки?

• г. Мурманск

Прошлым собственником нашей квартиры был произведена замена стоков отопления на медные. Уже произошло 3 факта прорыва данных стояков. Соседка снизу сейчас хочет обратиться в суд если мы ей не перекоеим обои и не купим новую резинку на потолок. Вопрос: являемся ли мы правопреемниками вины за то что произведена замена стояков а также должны ли мы возмещать ущерб соседке снизу? Она грозит нам судом есои не выполним её условия. Согласно каким законам мы виноваты или не виноваты в прорыв трубы стояка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Стояки относятся к общедомовому имуществу, их замена без разрешения УК или общего собрания собственников МКД не допускается.

Ответственность за самовольную замену стояков несет действующий собственник помещения (в данном случае - Вы).

Вы немного неверно оцениваете ситуацию. Даже если предыдущий собственник сделал некачественную замену стояка, Вы как собственник настоящий. - обязаны устранить данные дефекты и не доставлять проблем соседям снизу. Именно Вы сейчас несете ответственность за залив квартиры снизу.