Как наследование жилплощади может повлиять на получение господдержки на жилье?

• г. Чебоксары

Если член семьи получает по наследству какую-то жилплощадь, может ли это повлиять на факт нуждаемости семьи в жилом помещении, ведь наследство только собственность наследника? Если до того момента семья ожидала господдержку на приобретение жилья и собственности у других членов семьи не имеется, может ли наследование жилплощади одного помешать получению субсидии и как избежать исключения из очереди?

Ответы на вопрос (2):

Да, получение жилья в наследство может существенным образом повлиять на возможность исключения из очереди всей семьи. Отказ от данного наследства трактуется как намеренное ухудшение своих жилищных условий.

Прошу дополнить ответ-во второй части вопроса-"как избежать исключения из очереди?" 1. возможно ли по его заявлению не учитывать наследника как члена семьи нуждающихся (он меняет адрес прописки), или если он разводится.