Какой налог придется платить при приватизации 42-метровой квартиры с двумя прописанными людьми и необходимо ли платить налог с ее рыночной стоимости?

• г. Москва

Какой налог мне придется платить с квартиры общей площадью 42 м 2, в которой прописано 2 человека, в случае ее приватизации? Не принят ли еще закон, при котором за квартиру придется платить налог с ее рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, площадь в расчете стоимости налога не участвует. Закон не принят.

" Статья 1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения

Ставки налога на строения, помещения и сооружения, принадлежащие гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых помещений и от суммарной инвентаризационной стоимости нежилых помещений, определяемых по состоянию на 1 января каждого года, в следующих размерах:

Суммарная инвентаризационная стоимость имущества Ставка налога

Жилых помещений:

до 300 тыс. рублей 0,1 процента

от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,2 процента

свыше 500 тыс. рублей 0,5 процента

Нежилых помещений:

до 300 тыс. рублей 0,1 процента

от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,3 процента

свыше 500 тыс. рублей 0,5 процента"

Постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2004 г. N 247-ПП

"Об установлении коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для налогообложения в 2004 году"

Во исполнение Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и Закона города Москвы от 23 октября 2002 года N 47 "О ставках налога на имущество физических лиц" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить в целях налогообложения граждан в 2004 году коэффициент пересчета восстановительной стоимости принадлежащих им на праве собственности строений, помещений и сооружений в размере 18 к уровню цен на 1 января 1991 года.

2. Государственному унитарному предприятию города Москвы "Московское городское бюро технической инвентаризации" при расчетах инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, зарегистрированных в установленном порядке в органах исполнительной власти по состоянию на 1 января 2004 года, для целей налогообложения граждан в 2004 году применять коэффициент пересчета восстановительной стоимости, установленный пунктом 1 настоящего постановления.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 15 апреля 2003 года N 259-ПП "Об установлении коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для налогообложения в 2003 году".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

Исполняющий обязанности

Мэра Москвы В.П.Шанцев"