Сотрудник полиции оспаривает дату увольнения - как правильно распорядиться рапортом и заказным письмом

• г. Санкт-Петербург

Я сотрудник полиции. Увольняюсь по собственному желанию, один рапорт отдал в кадры, его подписал начальник от 18.12.2019

Второй отправил по почте заказным письмом. Теперь говорят что дата увольнения 23. 01.2020, потому что пришло письмо и канцелярия зарегистрировала его 23.12.2019.

Законно это? А как же дата на рапорте 18.01.2020

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

У Вас есть право один рапорт отозвать в противном случаи, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях. (Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) Статья 84)