Оспаривание кода 21 в больничном листе после получения травмы в выходной день

• г. Ханты-Мансийск

На выходном возвращалась с гостей получила травму, в больничном листе указали код 21. Можно ли его оспорить? Так как был выходной.

Ответы на вопрос (1):

Код «021» проставляется в больничном листе, когда заболевание или травма наступили у работника вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

В данном случае-оснований для увольнения не имеется, потому что работником не совершенно никаких дисциплинарных проступков

Но больничный в данном случае будет оплачен исходя из минимального размера оплаты труда.

В суд обращайтесь, чтобы оспорить, т.к. травма получена в нерабочее время.