Крысы прогрызли груз во время перевозки, но страховая не признала это страховым случаем.

• г. Краснодар

Я перевозила груз ТК, груз был отдельно упакован и застрахован, за что было оплачено. Одну сумку прогрызли крысы, испортили несколько предметов одежды и оставили свой помет. На претензию ТК ответила, что передали инфо в страховую компанию. Рассмотрев претензию, страховая ответила, что это не страховой случай.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени. Следует направить претензию транспортной компании и предъявлять требование о возмещении убытков и упущенной выгоды. Ст. 15 ГК - вред возмещается причинителем вреда или по его вине в полном объеме.

Для квалифицированного и точного ответа требуется ознакомление с документами, так как может быть много нюансов.

Претензия была направлена в ТК. А т.к. груз был застрахован, ТК уведомила, что это вопрос к страховой компании..

Ольга, раз Вами соблюден претензионный порядок, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков. В обоснование иска приложете ответ СК с отказом. Перед подачей иска нужно обязательно подсчитать размер реального ущерба и упущенную выгоду, для определения размера госпошлины, которую придется уплатить в бюджет за рассмотрение судом Вашего дела. У Вас есть статус предпринимателя?

Статуса предпринимателя нет, размер ущерба посчитан в претензии.

Какого рода и в каком количестве перевозился товар? Ответ на претензию от ТК есть? Вам вообще можно пробовать в рамках Закона о защите прав потребителей в суд по месту жительства на льготных условиях подавать исковое заявление. Плюсом к убыткам будет неустойка, моральный вред и штраф.

Перевозились личные вещи (одежда), три сумки около 80 кг. Ответы ТК и СК есть.

Отлично, можете в рамках Закона о защите прав потребителей направлять мировому судье по месту жительства исковое заявление. Госпошлина не уплачивается, товароведческая экспертиза убытков проводится за счет ответчика в рамках судебного разбирательства. С документами можем помочь.