Срок исковой давности, что это вообще?

• г. Кемерово

Срок исковой давности, что это вообще?

Ответы на вопрос (4):

Статья 256. Понятие исковой давности

1. Исковая давность - это срок, в границах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Статья 257. Общая исковая давность

1. Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года.

Статья 258. Специальная исковая давность

1. Для отдельных видов требований законом может устанавливаться специальная исковая давность: сокращенная или более продолжительная сравнительно с общей исковой давностью.

2. Исковая давность в один год применяется, в частности, к требованиям:

о взыскании неустойки (штрафа, пени);

об опровержении недостоверной информации, помещенной в средствах массовой информации.

В этом случае исковая давность вычисляется от дня размещения этих сведений в средствах массовой информации или со дня, когда лицо узнало ли могло узнать об этих сведениях;

о переводе на совладельца прав и обязанностей покупателя в случае нарушения преимущественного права покупки частицы в праве общей долевой собственности (статья 362 настоящего Кодекса);

в связи с недостатками проданного товара (статья 681 Гражданского кодекса Украины);

о разрыве договора дарения (статья 728 Гражданского кодекса Украины);

в связи с перевозкой груза, почты (статья 925 Гражданского кодекса Украины);

об обжаловании действий исполнителя завещания (статья 1293 Гражданского кодекса Украины).

о признании недействительным решения общего собрания общества.

3. Исковая давность в пять лет применяется к требованиям о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием насилия или обмана. (Часть третья статьи 258 исключена на основании Закона N 4176-VI от 20.12.2011)

4. Исковая давность в десять лет применяется к требованиям о применении последствий никчемной сделки. (Часть четвертая статьи 258 исключена на основании Закона N 4176-VI от 20.12.2011)

Спросить
Пожаловаться

Исковая давность - это срок, в границах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Спросить
Пожаловаться

Исковая давность - это срок для защиты нарушенного права. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Простыми словами-это срок в течение которого может быть подан иск.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности (по заявлению Ответчика) или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Получен судебный приказ и отменён означает ли это остановку срока исковой давности или же только исковое производство в суде влияет на сроки исковой давности.

Срок исковой давности заканчивается 07 июля 2018 (суббота) , я подал в исковое в суд 06 июля 2018 (пятница) , на сайте суда обнаружил, что исковое зарегистрировано 09 июля 2018. не пролетаю ли я со сроком исковой давности? Или если срок окончания исковой давности попадает на выходные, то зарегистрированное исковое в понедельник попадает в сроки?

Дело о взыскании в порядке суброгации поступило в суд за три дня до истечения срока исковой давности. Еще месяц ушел на то, чтобы истец окончательно определился с суммой взыскания. В итоге я получил исковое из суда - а не от истца - с пропущенным сроком исковой давности. Судья в процессе объяснила мне, что истец уточнял свои исковые требования и поэтому на исковом стоит дата не та, что на почтовом конверте, в котором дело поступидо в суд. И поэтому срок исковой давности истцом не пропущен. Так ли это? и могу ли я требовать показать мне исковое, поступившеее в суд до моента истечения срока исковой давности. И просить чтобы именно эта сумма вменялась мне, а не та которая была заявлена уже после исетечния срока исковой давности. Спасибо запанее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить грамотно исковое заявление по сроку исковой давности, т.е кредитная организация подала в суд, но срок исковой давности истёк, жду Вашего ответа.

Жду постановления мирового судьи об упрощённом производстве. (Долг перед банком) . Срок исковой давности прошел, но я хочу выставить встречное исковое заявление в свою пользу. Как мне правильно запросить применить срок исковой давности? Во встречном исковом или отдельным ходатайством?

Скажите, если иск подан лицом в установленные сроки исковой давности по ГК, но это заявление оставлено без движения из за нарушений связанных с оформлением иска, а уже новое исковое с устраненными недостатками подано по истечению срока исковой давности, можно ли обстоятельство подачи иска в срок, хоть и оставленного без движения сделать основанием для восстановления сроков исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение