Срок исковой давности, что это вообще?

• г. Кемерово

Срок исковой давности, что это вообще?

Ответы на вопрос (4):

Статья 256. Понятие исковой давности

1. Исковая давность - это срок, в границах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Статья 257. Общая исковая давность

1. Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года.

Статья 258. Специальная исковая давность

1. Для отдельных видов требований законом может устанавливаться специальная исковая давность: сокращенная или более продолжительная сравнительно с общей исковой давностью.

2. Исковая давность в один год применяется, в частности, к требованиям:

о взыскании неустойки (штрафа, пени);

об опровержении недостоверной информации, помещенной в средствах массовой информации.

В этом случае исковая давность вычисляется от дня размещения этих сведений в средствах массовой информации или со дня, когда лицо узнало ли могло узнать об этих сведениях;

о переводе на совладельца прав и обязанностей покупателя в случае нарушения преимущественного права покупки частицы в праве общей долевой собственности (статья 362 настоящего Кодекса);

в связи с недостатками проданного товара (статья 681 Гражданского кодекса Украины);

о разрыве договора дарения (статья 728 Гражданского кодекса Украины);

в связи с перевозкой груза, почты (статья 925 Гражданского кодекса Украины);

об обжаловании действий исполнителя завещания (статья 1293 Гражданского кодекса Украины).

о признании недействительным решения общего собрания общества.

3. Исковая давность в пять лет применяется к требованиям о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием насилия или обмана. (Часть третья статьи 258 исключена на основании Закона N 4176-VI от 20.12.2011)

4. Исковая давность в десять лет применяется к требованиям о применении последствий никчемной сделки. (Часть четвертая статьи 258 исключена на основании Закона N 4176-VI от 20.12.2011)

Исковая давность - это срок, в границах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Исковая давность - это срок для защиты нарушенного права. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Простыми словами-это срок в течение которого может быть подан иск.