Действует ли решение суда об объявлении гражданина умершим, отмененное в 2019 году и ждущее разрешения жалобы?

• г. Москва

В 2017 году было решение суда об объявлении гражданина умершим. Далее было открыто наследственное дело. В 2019 году суд отменил это решение 2017 года. Подана частная жалоба. Вопрос. До разрешения жалобы в апелляции и ВС будет ли иметь силу решение от 2017 года. Или если суд его отменил, значит решение суда законную силу утратило? С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Решение суда, отмененное Решением суда вышестоящей инстанции, утратило силу (в части или полностью). Подробнее можно ответить после ознакомления с материалами дела.

Решение суда первой инстанции 2017 г было отменено по представлению прокурора по вновь отк. обст. Тем же судом в 2019 г.

Если решение отменено постановлением суда и это постановление вступило в законную силу, то о решении можно забыть. Но если постановление суда об отмене решения обжаловано в срок и жалоба не рассмотрена, то это постановление не может считаться вступившим в законную силу, а решение суда пока считается вступившим в законную силу.