Бывший муж не хочет платить алименты в полном объеме - что делать и как рассчитывать на помощь суда?

• г. Краснодар

Меня интересует вопрос. Мой бывший муж не хочет платить алименты в размере 25%от своего дохода. Ребёнок у нас 1,других детей у него нет. Он написал в суд иск на снижении алиментов до 6000 руб. Работает он в полиции, имея зарплату около 45000. Он не хочет 25%платить, обьяснив это в исковом заявлении тем, что у него кредит (мы не проживали уже вместе, он сам брал кредит на личные цели, не касающиеся ребёнка) 10000 в месяц. Это первое, и с ним в доме проживают его родители инвалиды 3 группы, и он заявил, что они иждивенцы, хотя они получают все пенсионные и госвыплаты, и вполне дееспособные. К тому же и машина мужа и мотоцикл оформлен на мать. Что мне делать в суде, и на что я могу рассчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Главное в суде не волноваться. Закон на вашей стороне.

Как вы изложили суть вопроса, так же расскажите это в суде, еще лучше если вы напишите отзыв на его заявление с изложением мотивов по которым вы не согласны с его заявлением и попросите судью приобщить отзыв к материалам дела, отзыв делается в двух экземплярах, один судье и один заявителю.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Сначала Вам нужно внимательно ознакомиться самой со статьями 60, 61, 80, 81, 83, 86, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ, а потом на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ Вам нужно оформить письменные возражения на иск отца своего ребенка с ссылками на статьи Семейного кодекса РФ.

Помимо алиментов, Вы можете с него взыскать на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ за лечение ребенка (если он будет болеть), для этого нужны рецепты от врачей и квитки с аптек или договора, например, на лечение зубов и т.д.

Также Вы вправе с отца ребенка взыскать 50% от тех сумм, которые Вы платите за ребенка за коммунальные услуги в квартире на основании статей 60, 80 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.