Как вернуться на прописку в квартиру родителей после выписки и возможной необходимости оплаты штрафа - правовые аспекты

• г. Якутск

Я живу в квартире собственных родителей. Мне уже больше 18 лет, когда хотели продать я выписалась, прошло уже свыше 3-х месяцев, хочу обратно прописаться. В паспортном мне сказали что сроки пропущены и нужно оплатить штраф? Правомерно ли?

Ответы на вопрос (6):

Здравстуйте! Согласно ст.19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации. На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Уважаемая Мария!

В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 25.06.1993 года N 5242-1, гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия в новое место жительства встать на регистрационный учёт.

Вам уже посоветовали, подайте заявление председателю. Если не поможет обратитесь в суд.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Вот эту статью как понимать тогда?

Добрый день, Если Вас не услышали на заседании административной комиссии, где Вы просили применить в отношении Вас ст. 19.15.1., то необходимо на имя председателя комиссии по рассмотрении административных правонарушений обратиться письменно, с просьбой разъяснить, почему в конкретном данном случае не действует эта статья.

Я там же жила, только без прописки свыше 3-х месяцев (по сути место жительства не меняла). в квартире у родителей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Вот эту статью как понимать тогда?