Как защитить себя в ситуации развода и угроз со стороны бывшего мужа?

• г. Москва

Ситуация следующая, в разводе пять лет, в 2007 году суд принял решение что ребенок 1.5 лет будет проживать с матерью в Москве там где прописан и назначил отцу алименты, он из Подмосковья, алименты он платит исправно. Я работаю все эти годы и все годы оскорбления в мой адрес со стороны бывшего мужа - у нас интеллигентная семья - не получается вести переговоры в ответ сразу угрозы, развелась так как он меня избил при маленьком ребенке в деревне.

В 2011 ребенок перенес химиотерапию - как говорится в горести я окончательно поняла что ему не до дочери, особенно когда коснулось получить заверенную копию его разрешения чтобы съездить на море с ребенком - он кидал трубки, трепал нервы манипулируя положением - бывший муж узнав что болезнь заразная - ни разу не приехал за полгода не поинтересовался девочкой, позвонил только на день рождение, его встречи с болезнью сошли на нет, звонки тоже.

Я никогда не была против встреч, это его право - не препятствовала, с рождением у него сына в новом браке в 2012 году - он стал часто требовать на выходные дочку к себе в гости - достаточно неадекватно как всегда через угрозы что лишит меня прав (вот его письмо: Работать официально ты начала только в прошлом году, чем пренебрегала обязательствами и не заботилась о благосостоянии своего ребёнка.

До решения суда, у нас с тобой равные права на проживание с ребёнком, поэтому ты не можешь меня ограничивать никаким легальным способом. Развод не влияет на право ребёнка видеться со своими бабушками и дедушками. Если в эту пятницу вечером я не смогу забрать ребёнка, то будет составлен административный протокол и дальнейшие объяснения ты будешь давать в органах опеки, что естественно будет учтено в предстоящем судебном иске. За ребенком я заеду к тебе в квартиру в 22 часа вечера 20 апреля 2012 года.)

Если вдруг не совпадает его возможность с моей, таких ситуаций было много и я всегда дипломатически предлагала другие даты и забирает в гости он её всегда ночью - он принципиально выбирает удобные ему даты, когда она болеет, он не верил что у ребенка ветрянка - требовал показывать справки и в итоге с температурой привез её обратно, если я прошу его поехать со мной в больницу или поликлинику - ответ одинаков я работаю, плачу алименты мне некогда - договориться интеллигентно не получается, ребенок приезжает зажатый после гостей, рассказала что папа оскорбляет меня при других людях говорит что она некрасивая что похожа на маму, что мама Телегина и не красивая, не разговаривает с ней, они её оставляют одну с грудниковым ребенком, не пристегивает ремнем безопасности - ребенку уже 6 лет и она все рассказывает по приезду.

Какие мои дальнейшие действия из его письма я ничего не поняла за что на меня могут составить протокол, елси по решению суда ребенок после развода проживает с матерью и я материально самостоятельная, не наркоманка и не злоупотребляю алкоголем, в новом браке не состою, я работаю официально с 2007 года, по телефону он угрожал что ребенок подрастет будет жить с ним, изводит угрозами.

Помогите какие шаги предпринять, чтобы обезопасить себя - идти писать самой заявление в органы опеки, прикладывать детализацию счетов, что он не звонит нам, а сваливается как снег на голову?

Ответы на вопрос (2):

Алиса, здравствуйте! Семейные споры всегда очень сложные, нужно набраться терпения и стараться оберегать детей от негативного влияния на их психику из-за отсутствия взимопонимания между родителями ребенка. Никакого протокола на Вас никто составлять не будет. За получением более подробной консультации позвоните на мой номер телефона 8 926 629 63 77, согласуем время и место встречи, разберем Вашу ситуацию более подробно и определим дальнейший порядок Ваших действий. Консультация бесплатана.

С уважением, Евгения Петровна.

Алиса, Вам надо подать иск в суд об определении порядка общения отца с ребёнком. Такие дела у меня были, суд определял порядок общения и далее отец только в установленные судом часы вправе приходить, в остальное время можете слать его куда подальше. При необходимости обращайтесь.