Как разделить квартиру после смерти бабушки и продать долю?

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизированная квартира, было выделено 4 доли: на меня, на моего ребенка, на мою маму и бабушку. После смерти бабушки её доля перешла к моей маме. Сейчас у меня уже трое детей (15, 9 и 2 года) и мама с нами не хочет жить, хочет продать свою долю в квартире и переехать. Выкупить у нее мы не можем, нет средств. Какие наши действия? Что мы можем сделать?

Ответы на вопрос (10):

Мама вправе продать свою долю с соблюдением вашего права преимущественной покупки.

Только договариваться с мамой - долг в рассрочку, кредит и пр.

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша мама имеет право продать свою долю и посторонним лицам с соблюдением Вашего права преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Но Вы можете принять участие в каких-либо государственных жилищных программах для выкупа маминой доли. Но для этого Вам потребуется определить порядок пользования квартирой.

Здравствуйте Екатерина

Если не выкупите долю квартиры, стало быть ваша мама выставит ее на продажу и продаст.

Добрый день. Продавать долю в квартире никому не выгодно, т.к. ее стоимость будет ниже. Выгоднее продавать квартиру и приобретать сразу же жилье, но соответственно меньшей площадью. Решение за вами, удачи.

Я понимаю, что продаст она свою долю. Но въедет чужой человек и хотелось бы, чтобы хотя бы счета на оплату были разные. Что то вроде комунальной квартиры. Это можно сделать? Если да, то что для этого надо сделать? Куда идти с этим?

Здравствуйте! Для того чтобы разделить счета, нужно обратиться в суд с исковым заявление об установлении порядка пользования квартирой находящейся в общей долевой собственности, можно обратиться или сейчас или после того как Ваша мама продаст долю.

Определение порядка пользования квартирой делается только через суд?

Через суд только если не можете прийти к соглашению о порядке пользования.

А если мы пришли к соглашению о порядке пользования квартирой, то как это документально оформить? Надо к нотариусу идти? Или как то это по другому делается?

Можете без нотариуса.