Что должен сообщить участковый, уведомляя о заявлении против вас?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Что обязан сообщить сотрудник правоохранительных органов (предположительно, участковый) по телефону, когда сообщает, что на меня подано заявление?

В разговоре он отказался сообщить характер заявления вообще. Правомерны ли его действия, обязан ли он изложить суть обращения? Должен ли я ехать в участок?

Ответы на вопрос (11):

Не обязан сообщать, но можно и не ехать, требовать повестку официально.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Иван! Давайте по порядку. Обязан согласно ст.25.1 КоАП РФ ознакомить с материалами дела. По телефону не обязан ничего сообщать. А Вы не обязаны являться по звонку, только по повестке при отсутствии согласия на уведомление по телефону. Так что можете не ехать, а дождаться повестки, если не сообщает, что произошло.

Не обязан сотрудник полиции по телефону сообщать сведения, изложенные в заявлении. Такая обязанность не предусмотрена законом. Сотрудник полиции имеет право вызвать Вас повесткой, в которой должно быть указано кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин (ст. 188 УПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Представиться, сообщить свое звание, фио.

Характер заявления он может и не говорить. Потому что законом такой обязанности не предусмотрено.

Но и Вы имеете право по телефонному звонку никуда не ходить. Непонятно же кто Вам звонит.

Можете не ехать никуда.

Раз он так, то и Вы поступайте соответсвтующим образом. Раз хочет, чтобы все было по закону - пусть высылает повестку. Там будет написано в качестве кого вызываетесь.

Ст 188 УПК РФ.

Вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть как письменным, так и устным (в том числе по телефону). При письменном вызове в повестке указываются: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (организации) гражданина (должностного лица), который вызывается в полицию, его правовой статус; фамилия, имя, отчество сотрудника полиции, к которому приглашается гражданин (должностное лицо), адрес и служебный кабинет, куда должен прийти гражданин (должностное лицо), день и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.

При вызове по телефону явка не является обязательной. Вы не можете по телефону достоверно установить, что вы разговариваете именно с участковым. Вы можете отказаться от разговора по телефону, сказав, что вам могут направить повестку.

В бланке повестки предусмотрено, что она может быть вручена по телефону. Однако доказать, что сотрудник полиции разговаривал именно с вами по телефону, затруднительно.

Здравствуйте Иван

По правилу и закону если вас вызывают на допрос то вам должны направить извещение в котором будет указано в качестве кого вы вызываетесь.

Поэтому смело можете потребовать вызвать путем направления извещения.

Суть заявления по телефону сотрудник не обязан раскрывать, должен ознакомить под роспись.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Он вообще Вам ничего не обязан сообщать по телефону, пока не установит Вашу личность, а вот вызвать на допрос имеет право.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В.