Наша организация выкупила здание под офис с хозяйственными постройками и стоянкой для автомобилей.

• г. Тольятти

У нас возникла такая ситуация. Наша организация выкупила здание под офис с хозяйственными постройками и стоянкой для автомобилей. Теперь хотим произвести перестройку самого здания и снести хозяйственные постройки. Каким образом это нужно регистрировать? Нужно ли и где? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Если здание у Вас в собственности, Вы должны сделать проект на реконструкцию объекта (этот проект может называться как -либо по-другому). Желательно, чтобы этот проект выполнила организация, имеющая соотвествующую лицензию на выполнение проектных работ. Дальше с этим проектом, Вам надо обраться в отдел районной администрации, занимающийся согласованием таких проектов. Они Вам дадут перечень инстанций, которые Вам будет необходимо пройти для согласования проекта и последующего строительства (перестройки).

Там же, в районной администрации, можно получить разрешение на снос хозяйственных построек. А вот насчет автомобильной стоянки, вопрос стоит несколько иначе. Вы должны владеть не просто стоянкой для автотранспорта, но и земельным участком, на котором эта стоянка расположена. Поэтому все телодвижения с автостоянкой необходимо согласовывать не только с районной администрацией, но и территориальным оделом регулирования земплепользования. Не исключено, что к этим инстанциям добявяться ГАИ и архитектурное управление.

Может быть в Тольятти порядок согласования и перестройки зданий под офис несколько упрощен, но в Москве -это серьезная долгая процедура. В любом случае, необходимо поставить в известность администрацию района, дабы в последствии не было каких-либо недразумений.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна.