Уволение в связи с сокращением штата - что делать, если вас переводят в другое подразделение, а затем говорят, что должности больше нет?

• г. Москва

Меня увольняют в связи с сокращением штата. За месяц до этого взяли человека в другой отдел на такую же должностью как и у меня и с такими же обязанностями. Сказали мне передать ему дела, а меня будут переводить в другое подразделение. А теперь говорят, что должностей нет и не будет (переводить некуда) и что будут сокращать. Как поступить мне правильно в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вера, напишите жалоьу в трудовую инспекцию, поскольку в данном случае сокращение является фиктивным.

Здравствуйте, Вера. Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, при сокращении штатов Вас должны предупредить об этом за 2 месяца до предстоящего сокращения. Попадающему под сокращение работнику должны предложить имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Действительность сокращения численности или штата работников устанавливается, как правило, сравнением прежней и новой редакций штатного расписания, но не ограничивается этим. При рассмотрении того или иного дела суд учитывает все конкретные обстоятельства дела и оценивает все имеющиеся в деле доказательства.

Поэтому, если не удастся по хорошему договорится с работодателем, после сокращения (можно даже сразу после уведомления о сокращении) подать исковое заявление в суд с требованием о восстановлении в должности.

Если что, обращайтесь, помогу за умеренную плату (через сайт). Удачи.