Если могу, то какой смысл в нотариальном оформлении, если не могу, то как же прописка.

• г. Москва

Я развелся с женой, оставил ей и дочери квартиру, но прописан в ней, так как некуда выписаться, тем более в Москве без прописки нельзя находиться. Я хочу нотариально оформить право собственности на квартиру за женой, но ведь пока я там прописан, она считает, что я все-равно могу по суду требовать свою часть жилплощади или уже нет? Если могу, то какой смысл в нотариальном оформлении, если не могу, то как же прописка. Или сейчас у нас прописка уже не является правом на жилплощадь.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вам как собственнику квартиры ни кто не может помешать или запретить ее продать или подарить. в том числе и с обременением - наличием жильцов.

В соотвествии действующим законодательством изменение собственника жилого помещения не является основанием для прекращения жилищных прав гражданина который проживал в данном помещении до приватизации, т.е. передав права собственности на квартиру жене или ребенку Вы сохраняете право на пользование данной жилой площадью.

Спросить
Пожаловаться

Скажите если человек прописан без права на жилплощадь и он так прописан 10 лет... постоянная прописка, он всегда не будет иметь право на жилплощадь? Или это зависит от срока прописки?

Я,являясь опекуном, прописан на жилплощади подопечного. Могу ли я совершать сделки с данной жилплощадью, если мой подопечный признан недееспособным? Жилплощадь не приватизирована.

Что означает прописка без права на жилплощадь?

Я владелица собственности в Кемерово. В моей квартире сейчас проживает родной брат с женой (ждут ребенка). Брат прописан в квартире временно (я давала согласие на его временную прописку). В настоящее время жена брата требует ПОСТОЯННОЙ прописки в квартире (сама официально прописана в другом городе), в целях получения по адресу прописки документов по беременности, родам и послеродовых.

Имею ли я право прописать её ВРЕМЕННО (как брата), чтоб она не испытывала проблем с получением на этот адрес документов?

Должна ли я буду давать согласие на прописку в квартире будущей рожденной племянницы? На какое право собственности имеет новорожденный (ВРЕМЕННАЯ прописка или прописка с правом собственности на жилплощадь)?

Я хочу прописать гражданского мужа моей дочери временно без права на жилплощадь, например на 1 год. По окончании срока он автоматом лишается прописки или нет? Он действительно не будет иметь права на площадь? Что изменится если он станет законным мужем, если квартира в собственности останется моей, а не дочери? На какой срок можно оформить временную прописку без права на жилплощадь?

У моей мамы в собственности половина приватизированной двухкомнатной квартиры. Другая часть осталась без наследника. На маминои жилплощади прописаны трое взрослых человека. Может ли мама прописать меня и моего несовершеннолетнего сына на свою жилплощадь постоянно без права на жилплощадь? Или только возможна временная прописка? Заранее спасибо за ответ.

Хочу прописать новорожденного ребенка на ту жилплощадь, где прописана сама.

Прописана в Москве. Отец ребенка прописан в Московской области. Брак не зарегистрирован. Признание отцовства есть. В паспортном столе сказали, что для прописки требуется нотариально заверенное согласие отца на то, что он не возражает против прописки ребенка в Москве на жилплощади матери.

Правомочны ли требования работников паспортного стола, действительно ли нужно подобное согласие?

Я хочу прописать на своей жилплощади в Москве свою мать, в настоящий момент гражданку Украины. Маме 68 лет.

Как ее можно прописать, чтобы она получила и сохраняла право на жилплощадь. Просто регистрация такого права не дает. Ведь постоянная прописка еще сохраняется? Обязательно ли ей выписываться из квартиры на Украине. Она там проживает одна,

Очень Вам благодарна за ответ.

Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я решил прописаться на жилплощади (двухкомнатная квартира) собственником 1/3 доли являюсь я,2/3-мои дочери. Мои дочери расписались в моем заявлении, что невозражают в моей прописке, но с меня при оформлении прописки запросили свидетельство на право собственности 1/3 доли. Свдетельство я принес, но только светокопию, оригинал найти не мог. съездил в отдел юстиции привез выписку из госреестра, где указано, кто является собственника данного жилья. В прописке мне отказали, даже с учетом того, что дочери дали свое согласие. Сказали пока не принисете оригинал свидетельства на право собственности, прописку не получите.

Я прописана на жилплощади собственником которой является моя мать. У меня есть родная дочь, проживающая со мной в этой квартире. Моя мать отказывает в прописке дочери на эту жилплощадь уже 12 лет. имеет ли она на это право? Могу ли я сама прописать её в квартиру матери?

Вопрос по поводу прописки. Может ли мать новорожденного ребенка, прописанная в квартире своих родителей, (которые являются собственниками этой квартиры), но не имеющая доли в этой квартире прописать на эту жилплощадь своего новорожденного ребенка без согласия на это собственников квартиры. Имеют ли право собственники отказать в прописке, т.к. на их жилплощади прописано уже 7 человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение