Если могу, то какой смысл в нотариальном оформлении, если не могу, то как же прописка.

• г. Москва

Я развелся с женой, оставил ей и дочери квартиру, но прописан в ней, так как некуда выписаться, тем более в Москве без прописки нельзя находиться. Я хочу нотариально оформить право собственности на квартиру за женой, но ведь пока я там прописан, она считает, что я все-равно могу по суду требовать свою часть жилплощади или уже нет? Если могу, то какой смысл в нотариальном оформлении, если не могу, то как же прописка. Или сейчас у нас прописка уже не является правом на жилплощадь.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вам как собственнику квартиры ни кто не может помешать или запретить ее продать или подарить. в том числе и с обременением - наличием жильцов.

В соотвествии действующим законодательством изменение собственника жилого помещения не является основанием для прекращения жилищных прав гражданина который проживал в данном помещении до приватизации, т.е. передав права собственности на квартиру жене или ребенку Вы сохраняете право на пользование данной жилой площадью.