Можно ли передать доли по материнскому капиталу при аресте кредита на жилье?

• г. Екатеринбург

Купили дом и на материнский капитал, доли не выделили, так как никто не проимформировал. Сейчас проблемы с кредитом наложили арест, но я его выплачиваю, могу ли я сейчас дать детям доли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, не выделив доли детям в праве на квартиру, на погашение ипотеки по которой был использован материнский капитал, Вы нарушили требования ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

По закону по иску прокуратуры, к примеру, с Вас могут взыскать размер средств материнского капитала, который был использован на погашение ипотеки.

Но это только в том случае, если Вы не выделите доли детям в другом жилом помещении.

Здравствуйте! Да,конечно, Вам сейчас нужно выделить доли детям.