Нерезидент РФ планирует построить и продать дом в другом регионе - как подать налоговую декларацию и какой налог заплатить?

• г. Москва

В настоящий момент я являюсь гражданином РФ, но проживаю за границей. Т.е. являюсь нерезидентом РФ.

В 2020 г. я планирую построить и продать дом в РФ как частное лицо (без регистрации ИП и ООО).

В связи с чем возникли вопросы:

1. Моя регистрация будет в одном регионе РФ, а строить дом я буду в другом. В какую налоговую мне подавать декларацию, по месту регистрации или там где строился дом?

2. Если на момент продажи дома я не являюсь резидентом РФ, а на момент подачи декларации являюсь, какой налог я должен буду заплатить в этом случае, как нерезидент (30%) или как резидент (13%)?

Ответы на вопрос (2):

1. декларация по месту регистрации подается.

2. как нерезидент будете платить.

1.ПО месту регистрации по месту жительства.

Вы не ИП, чтобы подавать по месту получения дохода..

2.Обязанность уплаты за проданное имущество в налоговом периоде, которым считается календарный год, у Вас при продаже квартиры еще не появилась (в момент получения дохода).

Так как самой обязанности уплатить налог именно при получении дохода от продажи имущества еще не возникло, то Вы не платите, а уже по итогам налогового периода смотрите свое резидентство, при этом беря период с 01 января 20 года.. по 31 декабря 2020 года.

Хотя саму декларацию подадите до 30 апреля 2021 года и налог уплатите до 15 июля 2021 года.