Как оформить право собственности на земельный участок после смерти супруга, не успевшего провести гос. регистрацию

• г. Москва

У моего мужа было судебное решение о праве собственности на землю. Провести гос. регистрацию в рег. палате этого права при жизни он не успел. Как теперь мне, его жене, оформить участок на себя. Документы натариусу были поданы всрок. Документы на остальное имущество в порядке, дом на том же участке, квартира. Нотариус заявляет, что скоорее всего откажет в выдаче свидетельства о наследстве на землю. Имеет ли она на это право? Выписав св-во лишь на часть имущества. И неужели решение суда в котором написано, что за человеком подтверждается право собственности не является правоустанавливающим документом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вам придется признавать право собственности на землю по суду, так как не было государственной регистрации права собственности - т.е в настоящий момент земля оформлена так как было до вынесения решения суда.

Если нужна консультация пишите advokat_je@mail.ru

Если нотариус откажет (просите письменный отказ), то придется обращаться в суд. Это не сложная процедура, поскольку право сосбвтенности было признано за мужем, но он не успел его зарегистрировать.

Елена Степановна, здравствуйте! Решение суда является правоустанавливающим, но не правоподтверждающим документом. На мой взгляд, не будет смысла оспаривать отказ нотариуса, а нужно будет обратиться в суд с иском о включении з/у в состав наследства умершего и признании права собственности на з/у в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.