Какой крайний срок подачи иска в суд по долговой расписке?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть долговая расписка, по которой мне должны отдать деньги до 15 го апреля. Отдавать деньги не торопятся, поэтому я намерен обращаться в суд. Могу ли я обратиться в суд через неделю? Через месяц? Есть ли какой нибудь крайний срок подачи иска?

Ответы на вопрос (2):

можете конечно. срок исковой давности 3 года с момента когда ухзнали о нарушении права. только нужно чтобы расписка была надлежаще оформлена и соблюсти претезионный порядок

Здравствуйте Альберт !

Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Также согласно статьи 812 ГК , если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за и с к л ю ч е н и е м случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Главное, что бы расписка была написана самим заемщиком, в ней было указано:

1. Ф.И.О. заемщика.

2. Адрес жительства, данные паспорта заемщика (желательно).

3. Ф.И.О. заимодавца.

4. Сумма займа.

5. Дата получения займа.

6. Срок займа.

7. Порядок возврата займа.

8. Проценты за пользование деньгами.

Срок исковой давности согласно статьи 196 ГК установлен в три года.

В Вашем случае, если в расписке указан срок возврата займа 15 апреля 2012 г., то трехгодичный срок для обращения в суд начинает течь с 15 апреля 2012 года.

Но больше 2-3 месяцев не тяните с возвратом денег, иначе они обесценятся...

Никаких претензий посылать к заемщику Вы не обязаны, если в расписке указан срок возврата денег. Сразу можете подавать иск в суд.

Попросите юриста Вам оформить иск. Можете на сайте с кем-то договориться.

Удачи Вам.