Беременная женщина на консультантской работе в банке - недопустимые условия труда и что делать, если работодатель не желает изменить их

• г. Москва

Беременна 3 ребенком, через 2 недели нужно выйти из декрета по уходу за вторым ребенком на работу, отработать 3 месяца до следующего декрета. Работаю в банке консультантом, рабочая позиция перед входной дверью, где очень дует, иногда приходится выходить в хол, там ещё и ноги могут намокнуть, если погода на улице слякотная, работа связана с постоянным стоянием, рабочего места как токового нет, ходим по всему залу ожидания, так же работа связана с постоянным хождением, сидеть можно только с клиентом, на диванчиках, если есть место. Помогаю оплачивать квитанции через терминалы и планшет. Так же работодателем установлены нормы выроботки в день, за их невыполнение очень ругаются и трепят нервы. Вопрос следующим: эти условия работы являются недопустимыми для труда беременных женщин? И если мне скажут на работе после предоставления справки, что эти условия соответствуют и переводить меня никуда не захотят, как убедится, что это решение правильное, что меня не обманывают. Какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, да и навскидку, это работа не относится к тяжёлому труду, и не факт что врач вам даст освобождение, а если и даст, то вам его не заменят. Вы не кирпичи кладёте, не таскаете тяжести, куда легче?

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Здравствуйте.

Вам нужно описать свои условия работы врачу, у которого Вы стоите на учете по беременности, и попросить дать медицинское заключение, где указать, какие именно факторы трудового процесса являются неблагоприятными для беременных (врач их должен знать) и Вам противопоказаны - сквозняки, долгое стояние на ногах и т.п.

Чтобы было меньше споров с работодателем о том, что Вам можно, а чего нельзя.

Нормы выработки Вам также должны быть снижены по Вашему заявлению, с сохранением среднего заработка (см. ст. 254 ТК РФ).

Ознакомьтесь с разделом 4 "Требования к условиям труда женщин в период беременности" СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32), там много чего полезного написано. Например:

4.1.7. Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке.

Здравствуйте!

Во-первых, у Вас скорее всего есть неиспользованый ежегодный отпуск, которым Вы вправе воспользоваться сразу по окончании декретного отпуска со вторым ребенком.

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Во-вторых, ссылаться на то, что данная работа не соответствует требованиям САНПИН для беременных женщин на следующие нормы

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96

"Гигиенические требования к условиям труда женщин"

(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ

от 28 октября 1996 г. N 32)

П. 4.1.7. Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке.

П. 4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.

П. 4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

П. 4.2.2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТе 21.889-76