Возможные помещения без собственников - можно ли признать их общедомовыми на собрании совета дома?

• г. Санкт-Петербург

В нашем доме возможно есть жилые и не жилые помещения, которые не имеют собственников.

В выписках из егрн значится сведения для заполнения раздела 2 отсутствуют, на горячей линии Росреестра сказали что да действительно собственника нет.

Можем ли мы как совет дома провести собрание и признать эти помещения общедомовыми?

Ответы на вопрос (4):

Александр, росреестр может не располагать сведениями о ссобственниках, поскольку госрегистратором до 01.09. 2000 г. являлось муниципальное БТИ, очевидно, что не все сведения были переданы росреестру. Кроме этого, совет дома и даже общее собрание неправомочно принимать такие решения.

Вы забыли о ранее возникшем праве, которое возникло до вступления Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и о разграничении федеральной, государственной и муниципальной собственности... Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1 (ред. от 24.12.1993) "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность"...Право может и не зарегистрировано в Росреестре, но это не означает что его нет.