Опыт получения загранпаспорта в 13 лет и необходимость его замены в 20 лет

• г. Омск

В 2012 году я получила загранпаспорт и мне было 13 лет. Где графа подпись владельца у меня стоит прочерк. Сейчас в 2020 в феврале мне исполняется 20 лет и надо ли мне менять загранпаспорт? Летом еду отдыхать, чтобы не было проблем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария. Действие загранпаспорта никак не связано с 20-ти или иными периодами жизни человека. Загранпаспорт действует ровно столько, сколько на нём указано. Если вы имеете паспорт старого образца, то он прослужит вам пять лет. Если паспорт нового образца, то его действие будет длиться десять лет. Впрочем, если вы хотите, вы можете осуществить его замену по собственной инициативе в любое время, до срока окончания его действия, но это лишь на ваше усмотрение.

Таким образом, если паспорт на 5 лет (старого образца), то подлежит замене. Если нового, то действителен до 2022 года.