Необходимо ли его предварительно признавать безвестно отсутствующим?

• г. Волгоград

Супруг отсутствует более года. Возможно ли разделить совместно нажитое имущество между мной (супругой) и супругом в его отсутствии (где он не известно). Необходимо ли его предварительно признавать безвестно отсутствующим? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Елена, через загс расторжение брака может осуществляться в следующих случаях:

- между супругами достигнуто согласие, при условии, что у них нет общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов в том случае, если другой супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным или приговорен к лишению свободы на срок более 3-х лет.

Через суд расторжение брака осуществляется в нижеприведенных случаях:

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети;

- один из супругов не дает согласия на развод;

- один из супругов, несмотря на отсутствие возражений, уклоняется от расторжения брака

Полагаю, в Вашем случае логичней не подавать на развод а фактически вступить в наследство супруга.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.