Не вычет подоходного налога из зарплаты за 2011 год - обязана ли я оплатить и какие последствия грозят

• г. Омск

Мне позвонили с предыдущего места работы и сказали, что бухгалтер ошибся и из моей зарплаты за один месяц, который я там проработала в 2011 г. не вычел подоходный налог, и что мне нужно самостоятельно заполнить форму и оплатить. Должна ли я оплачивать, если это ошибся бухгалтер и это не моя вина, что мне грозит, если я не заплачу?

Ответы на вопрос (1):

Оплатить, Ирина, конечно, нужно, но при этом можно предъявить требование к бывшему работодателю о выплате денежной компенсации морального вреда, о взыскании сумм санкций, которые к вам применит (если применит) налоговый орган (штраф, пеня), расходы на подготовку и подачу налоговой декларации (вы ее не сами будете заполнять, а, наверняка, обратитесь к специалисту). Удачи вам.