Имеет ли право генеральный директор перемещать работника в другое подразделение на 6 месяцев без его согласия.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В случае если трудовой договор сведений о подразделении не содержит, согласие работника на работу в другом офисе не нужно, за невыполнение приказа о перемещении работник привлекается к ответственности в порядке ст. 193 ТК РФ.

Если в трудовом договоре указано структурное подразделение, сотрудник имеет полное право отказаться от выхода на работу в другой офис, привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ невозможно (определение Мособлсуда от 15.06.2010 по делу № 33-11570, определение Мосгорсуда от 16.04.2012 по делу № 33-9062).