Заключение договора аренды на словах - что делать, когда арендатор не выполняет условия?

• г. Владивосток

С конца августа 2019 сдали частный дом т.к. переехали в город, парню и девушке с двумя детьми, они не расписанные.

С конца сентября они не были доступны по телефону, мы отправили к ним родственника узнать в чем проблема, ему сказали что они сами нам позвонят, но была тишина. Мы 13 октября приехали на день рождения к отцу, а 14 октября наведались к жильцам. При разговоре он сказал что просто работает практически без выходных, но заверил что будет и дальше жить в доме, что договорился уже про уголь на зиму и т.д.

Мы ему дом сдали без оплаты за присмотр и порядок, оплата только за свет. Все это указано в договоре. Срок в договоре прописан "до момента продажи дома".

В итоге сейчас он заявляет что там не живет с конца октября 2019 и не собирается оплачивать свет за ноябрь и декабрь который по квитанциям есть, но не в этом проблема. Он замарозил отопительную систему которую мы год назад установили и не признает это в добровольном порядке. Как нам быть в таком случае? Обратно ключи он нам еще не возвращал от дома, но и покрывается у сестры.

Ответы на вопрос (5):

Алена, вам надо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Здравствуйте, Алена!

Если по договору он был обязан платить и не делал этого, то Вы можете обратиться в суд и взыскать с него эти деньги. Кроме того, в рамках ст. 15 ГК РФ Вы можете взыскать с него причиненные Вам убытки.

Я не много осведомлена об этом. Мне не понятно по поводу оценки ущерба. Ее надо обязательно у оценщика заказывать или можно самим на писать и если да, то какая форма?

Обязательно эксперт оценщик.

По договору не было с него ни какой оплаты, только присмотр за домом, покормить сабаку, ну и порядок соответственно. Оплата только за свет по квитанции. В итоге система отопления полностью испорчена, собаку пришлось к родителям определить, голодную и худущую, как только выжила она...

Договор я распечатала с интернета и подредактировали под себя и он расписался своей рукой писал паспортные данные и ФИО. А теперь утверждает что ни чего не подписывал...

Как правильно подается в суд о возмещении ущерба. Какая последовательность?