Увольняюсь после 16 лет в армии и покупке квартиры по военной ипотеке - должен ли я выплачивать остаток долга перед банком?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Имею 16 лет КАЛЕНДАРНОЙ выслуги (5 лет училища, 11 лет в части), 21 год ЛЬГОТНОЙ выслуги. Увольняюсь по ОШМ. Куплена квартира по военной ипотеке. Остаток долга перед банком около 2000.000 рублей. Должен я его выплачивать или нет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Егор

Нет вы не должны ничего больше выплачивать

При льготном исчислении 20 и более лет и увольнении по ОШМ вы можете реализовать право по военной ипотеки согласно п.в ст.10

Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе (ст.ст. 9 - 13) Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ в статью 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Достижение выслуги в двадцать лет в календарном или льготном исчислении у военнослужащего появляется право безвозмездного использования накоплений на лицевом счету участника накопительно-ипотечной программы.-согласно ст 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Что касается долга перед банком то здесь следующая ситуация: при важно понимать, что обязательства перед банком у участника программы «Военная ипотека» остаются в соответствие с графиком платежей, так как график платежей по кредиту рассчитывается до предельного возраста (ранее 45 лет, сейчас 50 лет), а не до достижения выслуги 20 лет.

При увольнении с выслугой более 20-ти лет, обязательства перед государством считаются выполненными, а банку остаток средств выплачивать придется самостоятельно,

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция)

. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.

Правила

использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655)

Да, придётся выплачивать. Правила

использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655) и в соответствии с Законом о банковской деятельности.

Это лучший ответ

Здравствуйте Егор!

Ничего Вы не должны выплачивать. Т.к. выслуга 21 год. Тем более что увольняетесь по ОШМ.

Выплачивают те, кто не отслужил 10 лет.

У вас достаточно выслуги чтобы освободить себя от выплат. На основании ст. 9-13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"