Владелец магазина оказался под угрозой уголовного дела из-за поврежденных рольставней и дверей - что делать?

• г. Кемерово

Я владелец магазина, 3 января неизвестное лицо ночью повредил на магазине рольставни на окне и дверях.

Утром этого же дня, вызвали полицию, с меня взяли объяснение в письменном виде. 13 января позвонила дознаватель и сказала принести справку о моем ежемесячном доходе и оценку причинённого ущерба (из центра независимых экспертиз) иначе уголовное дело не возбудят, правы ли органы правосудия и как действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Оценка причинённого ущерба необходима для квалификации тяжести статьи согласно действующих норм УК РФ, хотя если дело возбуждают по статье 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" , то оценка причинённого ущерба не требуется.