Как вернуть комиссию за закрытие счета, предусмотренную п.8.9 ДКО, если основание для нее исчезло

• г. Агидель

Если банк взыскал комиссию при закрытии счета на основании п.8.9 ДКО. Обязанность Клиента по уплате неустойки возникает также в случае получения Банком от Клиента заявления на закрытие счета/счетов Клиента в Банке до истечения срока, установленного на предоставление запрошенных/истребованных Банком документов/сведений, если до даты подачи заявления на закрытие счета/счетов Клиента в Банке запрошенные/истребованные Банком документы/сведения не были предоставлены Клиентом в Банк.

На основании 115 ФЗ. изъяли комиссию, правомерно ли это? К сожалению в договоре это прописано. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Необходимо изучать ДКО и ситуацию в целом. Судебная практика не однозначна. С такой проблемой не однократно уже сталкивалась. Необходимо обжаловать решение, но так как Вы написали заявление и согласились, это будет сложнее. Обычно банки требуют большой перечень документов предоставить за несколько часов, а потом рекомендуют закрыть счет, при данных обстоятельствах как правило установлена большая комиссия. Есть иные способы вывода средств с закрываемого расчетного счета.