Сыну исполнилось 18 лет - Многочисленные повестки военкомата в период подготовки к ЕГЭ

• г. Мичуринск

18 апреля сыну исполнилось 18 лет, в этот же день принесли повестку явиться в военкомат 19 апреля на медицинскую комиссию. После тестирования и медкомиссии сыну дали повестку на 26 апреля на ВВК. 23 апреля велели придти в военкомат забрать направление в кождеспансер, что бы там ему выдали направление на ВВК. Так же дали направления на прохождение анализов, ЭКГ, флюорографию. Имеют ли право ли сотрудники военкомата, в период подготовки к ЕГЭ, так часто срывать детям занятия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын пользуется отсрочкой от службы в армии на период обучения в школе. В случае успешной сдачи ЕГЭ отсрочка продляется до 1 октября 2012 года. (ФЗ "О внесении изменений в ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе" от 28.06.2011 года №167). Во время действия отсрочки от службы в армии проведение мероприятий связанных с призывом на службу в армию неправомерно. Предлагаю написать жалобу в прокуратуру на работников военкомата, или в областную призывную комиссию.