Скрытая услуга страхования имущества по умолчанию на сайте ЕИРЦ Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

На сайте Единого Информационно-Расчётного Центра Ленинградской Области в личном кабинете в разделе "Оплата жилого помещения и коммунальных услуг" по умолчанию внесена сумма на оплату страхования имущества. Услуга такая. Чтобы её не платить нужно установить специальный флажок "Без учета страхования имущества". То есть ни договора страхования, ни возможности выбрать страховую компанию. Просто тупо платим за что-то и куда-то, либо не платим, если сообразили флажок установить. Это что, новый подход к процессу? Теперь не нужно писать в договоре мелким шрифтом доп. условия. Можно впарить электорату страховочку, а вдруг прокатит. Так что ли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий Владимирович! Это не правомерно, если эта услуга не является публичной офертой.