Использование государственной символики на рекламе филиала компании в Казахстане - правильно или неправильно?

• г. Оренбург

Можно ли использовать на рекламной листовке государственную символику: а именно флаг России и Казахстана. Листовка посвящена открытию филиала нашей компании в Казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Инна!

За нарушение установленных федеральными конституционными законами правил использования государственной символики предусмотрена административная ответственность (ст. 17.10 КоАП РФ). Гражданам грозит штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., должностным лицам — от 5 тыс. до 7 тыс. руб., а привлеченные к ответственности юридические лица будут обязаны уплатить от 100 тыс. до 150 тыс. руб.

Использованием официальной символики государственных органов власти Российской Федерации нарушают требования пункта 8 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».