Отказ в выдаче личных вещей умершего в больнице - как вступить в права наследования?

• г. Москва

Помогите сформулировать запрос: у меня скончался папа в больнице и нам не отдают его личные вещи (обручальное кольцо и страховой полис) - говорят, что надо вступать в права наследование. Меня интересует на основании какой статьи нам отказывают в выдаче вещей и если это правомерно, то каким образом можно вступить в права наследования, учитывая, что нотариус по месту жительства отказал в открытии дела, т.к. кроме этого кольца наследовать нечего и "наследством вещей они не занимаются"

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу на сайте Министерства здравоохранения.

Добрый вечер, Мария Евгеньевна.

В соответствии с п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ).

Таким образом, нотариус в нарушение указанных разъяснений Пленума ВС РФ, а также ст.ст. 128, 1112 ГК РФ отказал Вам в открытии наследственного дела.

Согласно п. 95 названного постановления Пленума ВС РФ заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным главой 37 ГПК РФ.

Пункт 96 постановления указанного Пленума ВС РФ гласит: ... б) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Из содержания п. 1 ст. 310 ГПК РФ следует, что заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Следовательно, Вы можете вновь обратиться к тому же нотариусу, указав на вышеприведенные разъяснения Пленума ВС РФ и нормы закона.

При этом Вы можете обратиться к любому другому нотариусу г. Москвы с заявлением об открытии наследства.