Как оформить квартиру, чтобы минимизировать затраты и обеспечить комфорт пожилому человеку?

• г. Москва

Пожилой человек, не находящийся со мной в родственных отношениях, изъявил желание оставить мне свою квартиру после смерти. Близких родственников у него, по его словам, нет, совместно никто не проживает и не владеет долей имущества. Вместе с тем, он хоть и не требует, но рассчитывает на поддержку в случае немощности, да и я внутренне понимаю, что не брошу этого человека если потребуется реальная помощь. Сейчас она пока не нужна. Возникает вопрос, как лучше оформить на меня квартиру, чтобы минимизировать расходы на оформление, налоги, единовременные и наши с ним последующие, а также иные риски для меня, например внезапного появления наследников после смерти, или признания нашего договора недействительным (ничтожным). Также хотелось бы, чтобы этот человек чувствовал уверенность в завтрашнем дне и гарантию, что сможет жить спокойно в этой квартире. Вариантов теоретически много, наследование, дарение, продажа, рента разных видов, но что оптимальней с учетом наших доверительных отношений, чтобы меньше платить разных сборов и налогов... лучше эти средства будут потрачены на этого человека.

Спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Георгий!

Оформляйте договор пожизненной ренты с иждивением.

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.