Необходимо ли проводить медосвидетельствование несовершеннолетнего при подозрении в алкогольном опьянении? Решение сотрудников полиции.

• г. Санкт-Петербург

Обязаны ли сотрудники полиции при подозрении что несовершеннолетний находится в алкогольном опьянении проводить медосвидетельствование ребенка или нет достаточно их слов для инспектора по делам несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (1):

Медицинское освидетельствование несовершеннолетнего проводится по заявлению родителей либо иных законных представителей. В отсутствие акта медицинского освидетельствования с достоверностью утверждать о состоянии опьянения невозможно, а любые сомнения должны трактоваться в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности. Поэтому перед ИПДН можно утверждать об отсутствии опьянения (в случае, если медосвидетельствование не проводилось), а об избранной модели поведения, которая напоминала поведение лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. ИПДН уже будет делать выводы, вынесенное постановление при необходимости можно будет обжаловать, в т.ч. и в судебном порядке.