Как распределить доли при продаже квартиры, где есть двое несовершеннолетних детей?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой в браке. У нее в собственности до брака есть квартира, в которой прописаны 2 е несовершеннолетних детей и сама. Имеет в ней долю 50 на 50 только с одним ребенком,2 й не в долях. Собираем продать эту квартиру и вложить мат кап на покупку др.квартиры. Я знаю, что добавляя мат. кап доли делаются на всех 4 х членов семьи поровну. Меня интересует такой вопрос, какая будет доля у первого ребенка и матери т.к.между ними было 50 на 50.?я слышал что доли должны быть не меньше чем были.

Ответы на вопрос (4):

Доли могут быть не равными. Доля матери ребенка может быть меньше. А доля детей должна быть не меньше стоимости доли вложенного МСК. Как вариант, доля 1 ребенка будет равна 1/2 плюс 1/4, доля матери 1/4, доля второго ребенка 1/4, доля второго родителя 1/4.

Нет такого, что доли надо обязательно делать поровну.

Главное не ущемляйте интересов детей и выделите им доли равные по стоимости части материнского капитала. К примеру если 440 тысяч разделить на 4 равные части, то доля ребенка будет равна 110 тысячам рублей. Вот на эту сумму и нужно выделить долю в приобретаемой квартире.

Как может у матери быть 1/4 если деньги от ее собственной квартиры? Муж нивкладывает, тут понятно что у него 1/4

Да это не важно, Вам просто привели пример. Выделяйте детям доли, чтобы доля по цене была в пределах 115-120 тысяч рублей. Это может быть хоть 1/10 доли в квартире. Все зависит от цены квартиры. Остаток супруги могут распределить поровну или как договорятся.