Могу ли я расторгнуть договор дарения, так как и я и мой брат фактически теряем это домовладение?

• г. Ростов-на-Дону

В 1980 году я подарила моему брату домовладение. Но он оформил ренту с пожизненным содержанием на племянника жены. А он приватизировал землю на свое имя, и фамилии моего брата там нет. Могу ли я расторгнуть договор дарения, так как и я и мой брат фактически теряем это домовладение?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! После регистрации права собственности вашего брата на домовладение, возникшего на основании договора дарения он стал полноправным собственником и был вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, в том числе и заключать сделки. По договору ренты собственником имущества становиться тот, кто платит ренту, т.ч. племянник жены вправе был приватизировать землю. Договор ренты обременен залогом, т.е. если рентодатель не выполняет условия ренты, то рентополучатель вправе расторгнуть такой договор. В вашей ситуации договор дарения оспорить невозможно.