Наследование недвижимости в многодетной семье - нужно ли совершеннолетним детям отказываться от доли?

• г. Барнаул

Нас 4 детей в семье, 2 совершеннолетние и 2 нет, мама собирается покупать дом, нужно ли совершеннолетним детям отказываться от доли.

Ответы на вопрос (2):

Совершеннолетние (достигшие 18 лет) сами решают участвовать им в сделке на стороне покупателя или нет.

Если бы несовершеннолетние, владеющие долей в недвижимом имущества, выступали на стороне продавца, то тогда потребовался бы отказ, составленный в нотариальной форме.

Если покупатель мама, то совершеннолетние дети не имеют никакого отношения к данной сделке, если не привлекаются средства мат. капитала право на получение которого возникло в связи с их рождением.