Хотим обменять квартиру на дом через материнский капитал - как это сделать с несовершеннолетними дочерьми в доле?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Есть квартира в доле с со старшей несовершеннолетней дочкой и младшая дочь которой нет 3 х лет. Хотим обменять квартиру на дом с доплатой за счет материнского капитала. Это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Давайте по порядку. Если в доле со старшей несовершеннолетней, то нужно согласие опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. А для использования мат. капитала до достижения ребенком 3 лет нужна ипотека. Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона), если ребенку нет 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".».

Да, такая сделка возможна с разрешения органа опеки. Согласно ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Здравствуйте, Татьяна.

Обмен возможен с согласия органов опеки и попечительства, в порядке ст.37 ГК РФ, но необходимо доказать, что в результате данного обмена не произойдет ухудшения жилищных условий, а стоимости вновь приобретенных долей в праве вырастет, по сравнению с предыдущими. Для этого понадобится оценить стоимость долей в праве на квартиру и в приобретаемом доме, посредством проведенных оценочных работ.

Удачи Вам.

Добрый день! Жилье, в котором дети владеют долями, можно продать, обменять и т.д., только с разрешения органа опеки. Чтобы получить такое разрешение, нужно предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье или что будет приобретено новое жилье. То есть Вам нужно заключить предварительный договор мены квартиры на дом и представить документы на дом, планируемый к приобретению в орган опеки. Эти правила установлены в статье 37 Гражданского кодекса:

«1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Так чтобы именно обменять не получится.

Тут нужно совершить несколько сделок. При этом, на сделку с отчуждением доли ребенка надо получать разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ). Т.е. надо будет продать квартиру, Но продать сможете только если ребенок будет обеспечен жильем не хуже.

А вот тут получается проблема.

Поскольку пока ребенку нет трех лет, то использовать маткапитал можно только взяв ипотеку. И погасив ипотеку.

НО опека не разрешит Вам так сделать. Потому что вы продадите жилье не обременное и по сути отдадите ребенку долю в обременном ипотекой жилье.

Поэтому надо дождаться трех лет. Тогда можно будет.