Как подать в суд на должника без расписки - правовые аспекты и практические советы

• г. Москва

Скажите, пожалуйста можно ли подать в суд на человека который не отдает деньги без расписки? Есть вся переписка в которой человек почти каждый день обещает отдать, но придумывает каждый раз нелепые отмазки. И это все продолжается 3 месяца. Сумма небольшая должна была 23000 спустя 2 месяца 8000 отдала,15000 никак не отдает, продолжает обманывать. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Возможно обратиться как в суд, так и в полицию.

Да, наличие переписки это уже неплохое доказательство. Не соблюдение письменной формы ограничивает вас в возможностях подтверждать долг свидетельскими показаниями, но не исключает письменные.

Добрый день! В данном случае договор займа между вами обязательно должен был быть заключен в письменной форме! То есть понимаете, что пока вам в суд пока лучше не подавать, а доработать доказательственную базу.

Но можно написать заявление в территориальный отдел полиции о возможных признаках мошенничества в действиях лица с приобщением переписок, вам однозначно откажут, но прежде чем отказать вызовут должника и возьмут объяснения если он признает факт что брал деньги и собирается возвращать это хорошо! В дальнейшем при подаче иска вы ходатайством можете истребовать данный материал отказной и ссылаться на его обьяснения.