Скажите, пожалуйста, при регистрации брака может ли невеста взять составную фамилию

• г. Санкт-Петербург

(своя плюс фамилия жениха через дефис), а жених оставить свою. Какую фамилию в этом случае можно будет дать ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Действующее законодательство (Семейный Кодекс) не запрещают невесте присвоить составную фамилию, оставить себе девичью или взять фамилию супруга. Данный вопрос законодатель оставил на усмотрение молодоженов.

Что касается фамилии и имени новорожденного в браке, то фамилию (отца или матери) родители выбирают при подаче заявления на регистрацию ребенка в ЗАГСе