Уволят после дополнительного периода срочного договора - как будет выплачиваться пособие при работе по ГПХ?

• г. Тюмень

У меня закончился срочный договор, пока я была в отпуске по беременности и родам, договор мне продлили до окончания этого отпуска, а затем уволят. Если я устроюсь на работу по договору ГПХ, будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком до полутора лет? В каком размере: 40% от средней зп за последние 2 года, или 40% от зп по договору ГПХ или минимальное от соцзащиты?

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора ГПХ на правоотношения будут распространяться только Гражданский кодекс РФ, а не Трудовой.

Официально Вы не будете трудоустроены, а значит, Работодатель не обязан Вам будет предоставлять отпуска и выплачивать пособия.

В данном случае за получением пособия Вам необходимо будет обратиться в органы соцзащиты. К сожалению, нетрудоустроенная женщина может получить только минимальное пособие.