Дала в долг крупную сумму денег, была составлена расписка, в которой были оговорены сроки возврата и размер возвращаемой суммы.

• г. Орёл

Дала в долг крупную сумму денег, была составлена расписка, в которой были оговорены сроки возврата и размер возвращаемой суммы. Срок возврата давно истек, должник до сих пор вернул около половины суммы. На что можно надеяться в случае обращения в суд? Официальные доходы должника составляют 500 р./месяц (стипендия).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Вы можете потребовать через суд взыскания невозвращённой части долга, процентов за просрочку возврата по ставке рефинансирования ЦБ РФ(13% в настоящее время)-ст.395 ГК РФ. Можно требовать в обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика(если оно имеется), на которое при невозврате добровольно после решения суда будет обращено взыскание(ст.446 ГПК РФ). Если имущества у ответчика нет, то удержание будет происходить в размере по 20%(при наличии задолженности до 50%) со стипендии ответчика - ст.66 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 119-ФЗ(ред. от 05.03.2004)"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"(принят ГД ФС РФ 04.06.1997).