Как сменить категорию годности в военном билете с В на А в 31 год?

• г. Москва

Не могу увидеть у вас точного ответа на вопрос: можно ли сменить категорию годности в военном билете с "В" на "А" в 31 год? Причина смена - хочу пойти учиться на пилота, а там для комиссии необходима категория "А" в военном билете.

По состоянию здоровья нареканий нет.

Ответы на вопрос (1):

Можно, если есть реальные основания (здоровье позволяет) и на ВВК это будет установлено.

Из взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58, пункта 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" следует, что состояние здоровья гражданина в целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.