Какие документы обязан иметь при себе консьерж, чтобы иметь право проживать в подъезде?
199₽ VIP

• г. Москва

Какие документы обязан иметь при себе консьерж, чтобы иметь право проживать в подъезде? Консьерж официально не оформлена в УК! Какие существуют общие правовые документы, правила на оказание услуг консьержем? И куда жаловаться если консьерж постоянно хамит, сводит сплетни, кроме управляющей компании!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Давайте по порядку. Чтобы проживать в подъезде никакие не помогут, т.к. это не жилое помещение, а место общего пользования. Если речь о работе, то достаточно решения общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) относительно того, чтобы получать такие услуги, как решили собственники. На основании решения собственников с ней заключается договор. А устроена она в УК или нет, это уже не важно. Она может работать как самозанятая, например, т.к. речь о Москве. Жаловаться можно в суд, вернее подать на нее исковое заявление (ст.151 ГК РФ) о компенсации морального вреда. Ну или принять решение на общем собрании относительно того, нужен ли такой консьерж. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Право на проживание - это документ о праве собственности (ст.209 ГК РФ). но это может быть только право на проживание в квартире, а не в подъезде. Консьерж - это работник, который ходит на работу в конкретный дом. Он конечно может там где-то ночевать в какой нибудь конуре, но это не проживание в прямом смысле этого слова. Эти вопросы решаются общим собранием жильцов дома.

Ну здравствуйте. Во-первых, консьерж не проживает в подъезде, в нем вообще нельзя проживать, это не жилое помещение (ст. 16 Жилищного кодекса РФ).

Все вопросы по поводу услуг консьержа - к Вашей управляющей организации, т.к. это с ней у Вас договор на управление и обслуживание в многоквартирном доме.

Жаловаться на бездействие УК, ненадлежащее исполнение своих обязенностей и т.д. можно в Жилинспекцию или в прокуратуру.

На неисполнение договора по управлению домом - в суд.

Здравствуйте, никаких правовых оснований для проживания в местах общего пользования МКД нет, и быть не может, так как подъезд - это не жилое помещение, а относится к общему имуществу всех собтвенников дома в силу ст.36 ЖК РФ, относительно оформления трудовых прав консъержа, то Вы вправе требовать отчет о расходовании средств по содержанию общего имущества, а так же направить в УК претензию с требованием прекратить хамство исполнителя по договору ГПХ. Непосредственно на УК можно пожаловаться в ГЖИ - жилинспекцию.

Удачи Вам.

Здравствуйте Юрий

Право проживания оформляется договором аренды, безвозмездного пользования, наличием имущества на праве собственности.

Вопрос о правах и должностных обязанностях консъержа решает общее собрание МКД с внесением в протокол информации.

В случае нарушения обязательств любой собственник имеет право обратиться с жалобой на консъержа в УК для инициирования собрания собственников МКД о решении вопроса по деятельности данного лица, в зависимости от конечной цели ваших требований

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование ст.44 ЖК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, здравствуйте!

В подъезде не имеет право проживать ни консьерж, ни кто-либо другой. Проживать можно жилом помещении, квартире, а подъезд таковым не является. Это место общего пользования. И никакие документы не узаконят это проживание.

Консьерж может работать как на условия договора оказания услуг, ст.779 ГК РФ,так и трудового договора, ст.57 ТК РФ, Также возможно решение общего собрания, ст.36,44,46 ЖК РФ,