Мать лишила двух сестер и брата наследства, переписав квартиру на состоятельного брата - есть ли шансы направедность в ситуации?

• г. Балашиха

Доброго времени суток уважаемые юристы. Нас трое две сестры и брат. Но наша мама переписала квартиру на брата лишив таким образом нас наследства. Мы неработающие пенсионеры. Что у нас нет теперь никаких шансов получить все же наследство. Мы малоимущие брат же наоборот состоятельный.

Ответы на вопрос (9):

Если вы уже на пенсии, то значит ваша мама тоже в приличном возрасте.

Вообще она вправе сама как угодно распоряжаться своей собственностью.

Но если у вас есть подозрения о вменяемости, то можете оспорить сейчас или позже данную сделку по этому основанию.

Других оснований для вашего шанса не найти.

Если квартира не была приватизирована и мама еще жива, то она может быть приватизирована на всех совместно проживающих членов семьи. Так как вы не проживаете в квартире, то права на приватизацию иметь не будете. Если мамы в живых нет, то право на проживание в квартире приобретают совместно проживавшие члены семьи. Они же могут ее в последующем приватизировать, если ранее не реализовали свое право на приватизацию. Не приватизированная квартира не является наследственной массой и не может быть передана по наследству.

Квартира была получена на всех мамой поэтому 3-х ком. Мы были там прописаны после замужества выписались.

Квартира приватизирована?

Мама единственная собственница квартиры и если она в здравом уме совершила сделку по отчуждению квартиры, то это ее воля и сделать здесь уже ничего нельзя.

Теперь уже не важно что казенная квартира давалась с учетом всех. Только раз она была приватизирована не на вас, то вы не можете претендовать на чужую собственность, можете только оспорить в пределах года недействительность сделки из-за невменяемости.

Квартира не была приватизирована.

Тогда ваша мама не могла "переписать" её кому-то т.к. не приватизированная квартира принадлежит государству. Нельзя подарить то, что тебе не принадлежит.