Переквалификация дела и спор о видео - как добиться рассмотрения материалов в суде?
199₽ VIP

• г. Москва

В рамках уголовного дела (https://www.9111.ru/questions/16577122/) прошел СМЭ и дело переквалифицировали в 111 УК.

В моих показаниях и показаниях свидетеля указано получение двух ударов КУЛАКОМ. На видео из ТЦ четко виден только один удар, а второй можно определить по характеру телодвижений обвиняемого и характеру отскока потерпевшего. При этом дознаватель квалифицировал телодвижения обвиняемого как удар плечом. Хотя характер отскока потерпевшего соответствует получению удара КУЛАКОМ в живот. И в итоге дознаватель в заключении написал что был один удар.

Я хочу это обжаловать или в конечном итоге добиться того. Чтобы видео рассматривали в зале суда. Как это сделать в досудебном порядке и нужно ли это? Повлияет ли вывод дознавателя на ход процесса?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Видео запись должна быть истребована следователем либо самостоятельно, либо необходимо об истребовании видео записи подавать ходатайство! Адвокат может указанную видео запись запросить самостоятельно. Данное видео должно быть следователем осмотрено, признано вещ доком и приобщено к материалам уголовного дела. При разбирательстве дела по существу судья обязана данное видео включить в ходе процесса для изучения сторонами в противном случае если она не даст оценку данному доказательству вышестоящий суд отменит ее приговор! Неверное указание события преступления в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого а в дальнейшем обвинительном заключении при подтверждении данного факта доказательствами также является основанием возврата уголовного дела прокурору! Приговор не может быть постановлен на предположениях.